НДФЛ для агента-физлица

20.05.2009

Вопрос

Подскажите, имеет ли право организация (ООО) нанимать физическое лицо как агента по агентскому договору для оказание информационных услуг? Кто в этом случае должен платить НДФЛ и каким образом?
г. Ростов-на-Дону

Ответ

Да, агентом может выступать и физическое лицо. Гражданское законодательство не устанавливает каких-либо специальных субъектов агентского договора. По такому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить НДФЛ в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ). Для данного гражданина вы будете являться налоговым агентом.

Вы должны будете исчислить суммы НДФЛ нарастающим итогом с начала года по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13 %, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего года суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Вы можете удерживать начисленную сумму налога за счет любых денежных средств выплачиваемых физлицу. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Вы должны будете перечислить суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

С. Щигарев,
ведущий эксперт журнала

Поделиться