ЕНВД можно уменьшить на уплаченные пенсионные взносы

19.05.2009

Вопрос

На какую сумму — начисленных или уплаченных взносов на ОПС мы вправе уменьшить налог, если применяем ЕНВД?
О. Ступакова, бухгалтер, г. Пенза

Ответ

Из рассчитанной за квартал суммы ЕНВД вы вправе вычесть только те взносы на обязательное пенсионное страхование, которые, во-первых, исчислены за тот же период, за который перечисляется налог, а во-вторых — фактически уплачены на момент представления «вмененной» декларации по ЕНВД.

Иными словами, при сдаче отчетности за III квартал 2008 года, к примеру, в последний возможный для этого день уменьшать налог следует на пенсионные взносы, начисленные за прошедшие июль, август, сентябрь и уплаченные до 20 октября. При этом максимальное уменьшение составляет не более половины первоначальной суммы налога.

Однако это абсолютно не означает, что если фирма не успела в срок уплатить взносы на ОПС и они не попали в декларацию по ЕНВД, то право снизить на их сумму налог безвозвратно потеряно. В данном случае просто меняется порядок получения такого «вычета», поскольку «вмененный» налог, подлежащий уменьшению, уже уплачен. В подобной ситуации необходимо подать уточненную декларацию, отразив сумму ЕНВД с учетом «доплаченных» страховых взносов за тот же налоговый период. Тогда образовавшуюся налоговую переплату можно будет вернуть в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса. Такой вариант разрешения проблемы предложили представители главного финансового ведомства в письме от 31 августа 2006 г. № 03-11-04/3/398.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться