Отдельное помещение объектом может и не быть

19.05.2009

Вопрос

Наша организация арендовала двухэтажное здание и собирается разместить на первом этаже кафе, на втором — ресторан. Площадь каждого помещения не больше 150 кв. м. Можно ли применять в отношении каждого объекта систему ЕНВД?
М. Сударикова, главный бухгалтер, г. Сочи

Ответ

Судя по формулировке вашего вопроса, вы путаете два понятия: объект организации общественного питания и зал обслуживания посетителей. Объект организации общественного питания — это здание, часть здания или строение, предназначенное для оказания услуг общепита. Он (объект) может иметь зал обслуживания — специально оборудованное помещение для потребления кулинарной продукции и проведения досуга (ресторан, бар, кафе, бильярдная и т. д.) (ст. 346.27 НК РФ). Таким образом, как следует из вопроса, в вашем случае речь идет об одном объекте общественного питания (здании, взятом в аренду) с двумя залами обслуживания (кафе и ресторане).Система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении оказания услуг общественного питания через объекты с площадью зала обслуживания не более 150 кв. м по каждому такому объекту (подп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). То есть предел площади в 150 кв. м определяют по объекту организации общественного питания в целом. А если объект (здание, часть здания или строение) имеет несколько залов обслуживания посетителей, то в целях применения ЕНВД следует учитывать их суммарную площадь (письма Минфина России от 27 июня 2008 г. № 03-11-04/3/300, от 6 марта 2007 г. № 03-11-04/3/63). Таким образом, если суммарная площадь ваших кафе и ресторана составит более 150 кв. м, на ЕНВД деятельность по организации общественного питания через объекты, имеющие залы обслуживания, переводить нельзя.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться