От льготы можно отказаться, льготу можно приостановить

19.05.2009

Вопрос

Можно ли приостановить действие или отказаться от льготы по налогу?
К. Гончарова, бухгалтер, г. Новосибирск

Ответ

Да, можно. Такое право предоставляет Налоговый кодекс России (п. 2 ст. 56 НК РФ).

Налогоплательщик вправе приостановить использование льготы по налогу на один или несколько налоговых периодов — то есть на один, два и большее число лет, но не на месяц, квартал, неполный год или полтора года. Он имеет право и отказаться от использования льготы по налогу — в этом случае действие льготы прекращается на неопределенный срок.

В случае приостановления пользования льготой налогоплательщик подает в налоговый орган заявление, где укажет период, на который берет приостановление. В этом случае он уже не сможет воспользоваться льготой до окончания периода, на который он приостановил ее действие.

При отказе тоже нужно письменное заявление в адрес налогового органа. Официальный отказ от льготы ведет к тому, что налогоплательщик не сможет впоследствии потребовать возврата «переплаченной» суммы налога, поскольку никакой переплаты попросту не возникает.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться