НДС с безвозмездной помощи

18.05.2009

Вопрос

Разъясните, пожалуйста, платить ли НДС с суммы денежных средств, которые учредитель передал компании в качестве безвозмездной финансовой помощи?
И.В. Соломина, бухгалтер, г. Ржев

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг). Передача права собственности на товары, результаты выполненных работ и оказание услуг на безвозмездной основе также признается реализацией. Денежные средства не относятся к товарам, это следует из анализа положений статьи 38 Налогового кодекса РФ, в которой рассматриваются объекты налогообложения. Таким образом, безвозмездная передача денежных средств не является объектом обложения НДС.

Аудитор М.Г. Смирнова

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться