Ежемесячная премия при расчете отпускных

18.05.2009

Вопрос

Учитывается ли ежемесячная премия, выплаченная за расчетный период, при расчете отпускных?
Т.И. Меньшикова, бухгалтер, г. Анапа

Ответ

В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением среднего заработка. В силу абзаца 2 статьи 139 Трудового кодекса РФ для расчета средней заработной платы за расчетный период учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. Премии относятся к этим видам выплат. Об этом говорится в пункте 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение).

При расчете отпускных при определении среднего заработка необходимо учесть ежемесячную премию, которая была фактически начислена в расчетном периоде (п. 15 Положения), при условии, что можно учесть не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода.

Юрист М.А. Гладких

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться