Денежную компенсацию неиспользованных дней удлиненного или дополнительного отпуска включают в налоговую базу по ЕСН

15.05.2009

Вопрос

По письменному заявлению работника, имеющего право на удлиненный основной ежегодный оплачиваемый отпуск, часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, заменена денежной компенсацией. Освобождается ли такая компенсация от ЕСН на основании статьи 238 Налогового кодекса?
П. Зайцева, бухгалтер, г. Волгоград

Ответ

Нет, такая компенсация от обложения ЕСН не освобождается.

Согласно статье 238 Налогового кодекса России, не подлежит обложению ЕСН компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая сотруднику при увольнении (письмо Минфина России от 8 февраля 2006 г. № 03-05-02-04/13). Также не включают в налоговую базу по ЕСН все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, по возмещению работнику расходов и затрат, связанных с исполнением им служебных обязанностей, и по возмещению вреда, причиненного его здоровью (в пределах норм).

Денежная компенсация, выплаченная работнику по его письменному заявлению, взамен причитающихся ему дней ежегодного отпуска сверх «нормативных» 28 дней (ст. 126 ТК РФ), не относится ни к одной из перечисленных выше компенсационных выплат: она не связана ни с увольнением, ни с возмещением каких-либо затрат работника, связанных с его трудовой функцией. Кроме того, такая выплата подлежит включению в состав расходов на оплату труда при расчете налога на прибыль на основании статьи 255 Налогового кодекса России. А к выплатам, которые не признаются объектом налогообложения ЕСН, относятся только выплаты, определенные статьей 270 кодекса.

Значит, налогообложение ЕСН такой компенсации производится в общем порядке.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться