Материальная выгода от экономии на процентах ЕСН не облагается

15.05.2009

Вопрос

Облагается ли ЕСН материальная выгода, полученная работниками организации при пользовании заемными средствами по договорам беспроцентного займа?
И. Бузанкина, бухгалтер, г. Москва

Ответ

Нет, не облагается.

Объектом налогообложения ЕСН являются выплаты и вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг и авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ).

При получении беспроцентного займа, когда по договору заемщик обязан только возвратить долг (ст. 809 ГК РФ), он безусловно получает материальную выгоду в виде экономии на процентах. При расчете НДФЛ эта экономия учитывается как доход, полученный работником (ст. 212 НК РФ). Но в целях налогообложения ЕСН такой доход не является ни выплатой, ни вознаграждением. Да и по договору займа не происходит ни выполнения работ, ни оказания услуг производственного характера.

Значит, материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником беспроцентного займа объектом налогообложения ЕСН не является.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться