Пени за просрочку выплаты агенту — по договору или по суду

15.05.2009

Вопрос

В договоре предусмотрено, что вознаграждение выплачивается поверенному ежемесячно, до 3-го числа каждого месяца. В ноябре в связи с праздничными днями фирма перечислила ему деньги только 6-го. Агент потребовал выплатить ему еще и пени за просрочку платежа. Правомерны ли его требования?
К. Лютовкин, главный бухгалтер, г. Саранск

Ответ

Действительно, если доверитель выплачивает вознаграждение с опозданием, поверенный может взыскать с него неустойку или проценты за пользование чужими деньгами. Такое право установлено статьей 395 Гражданского кодекса России.

Если размер процентов за просрочку не прописан в договоре, то действует общее правило. Проценты рассчитываются исходя из ставки рефинансирования Банка России на день исполнения денежного обязательства. Если вы откажетесь добровольно выполнить требование, то агент может обратиться в суд. При взыскании долга в судебном порядке арбитры могут удовлетворить его иск исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться