Просрочку выставления счета-фактуры налоговики расценят как отсутствие документа

15.05.2009

Вопрос

Какое наказание может быть за просрочку выставления счета-фактуры?
Е. Долгова, бухгалтер, г. Калининград

Ответ

Существуют правила выставления счетов-фактур: это делают в течение пяти календарных дней со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) (п. 3 ст. 168 НК РФ). Пятидневный срок отсчитывают со дня, который следует за днем отгрузки. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 6.1 НК РФ).

Ответственность за несоблюдение поставщиком сроков выставления счетов-фактур Налоговый кодекс России не предусматривает. Но оказаться оштрафованной организация может не за просрочку, а за отсутствие счетов-фактур. Например, если счет-фактуру компания выставила не в конце налогового периода, а в начале следующего. Это влечет занижение налоговой базы по НДС. Штраф в таком случае составит 10 процентов от суммы налога, но не менее 15 000 рублей (п. 3 ст. 120 НК РФ).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться