Вычет НДС по товарам, приобретенным за счет субсидий из федерального бюджета

15.05.2009

Вопрос

Организация приобретает электроэнергию на оптовом рынке по свободным ценам, а реализует по фиксированным. Разница между ценой приобретения электроэнергии и ценой ее реализации была получена в виде субсидий на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике, предусмотренных постановлением Правительства от 23 июля 2007 г. № 465.
Подскажите, каков в данной ситуации порядок применения вычетов сумм налога на добавленную стоимость по товарам, приобретенным за счет субсидий, полученных из федерального бюджета?
Бурмистрова К., бухгалтер

Ответ

В соответствии с пунктом 2 статьи 154 Налогового кодекса при реализации товаров с учетом субсидий, предоставляемых бюджетами Российской Федерации в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, или с учетом льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с законодательством, налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров, исчисленная исходя из фактических цен их реализации.

Суммы субсидий, предоставляемых бюджетами в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, или льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с законодательством, при определении налоговой базы не учитываются.

Таким образом, если средства организации выделены за счет субсидий из федерального бюджета на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике в связи с реализацией этим налогоплательщиком электроэнергии по государственным регулируемым ценам, то данные средства при определении базы по НДС.

Что касается применения вычетов, следует учесть, что в случае приобретения товаров за счет средств федерального бюджета суммы НДС оплачиваются продавцам за счет бюджета того же уровня. Принятие сумм налога по товарам, оплаченных за счет указанных средств, к вычету (так же, как и к возмещению) приведет к повторному возмещению налога на добавленную стоимость из федерального бюджета. Поэтому данные суммы к вычету (возмещению из бюджета) принимать не следует.

Макаревич С.,
налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться