Акцизы по вывезенным подакцизным товарам

15.05.2009

Вопрос

Правомерен ли расчет суммы акциза по вывезенным подакцизным товарам исходя из стоимости реализации, а не таможенной стоимости?
Мельникова Т., бухгалтер

Ответ

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 191 Налогового кодекса при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации налоговая база по тем из них, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) ставки, определяется как сумма таможенной стоимости и подлежащей уплате пошлины.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 187 Налогового кодекса налоговая база при реализации (передаче) произведенной подакцизной продукции, в отношении которой установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки, определяется как стоимость реализованных (переданных) подакцизных товаров, исчисленная из цен, определяемых с учетом положений статьи 40 Кодекса, без учета акциза и налога на добавленную стоимость. Следовательно, в отношении ввозимых товаров при расчете суммы акциза (в части адвалорной ставки) принимается во внимание сумма таможенной стоимости подакцизных товаров и таможенной пошлины.

Что касается реализованных (переданных) товаров, то при расчете суммы акциза (в части адвалорной ставки) необходимо использовать стоимость реализованных (переданных) подакцизных товаров, исчисленную из цен, определяемых с учетом положений статьи 40 Кодекса, без учета акциза и НДС. Таким образом, налогоплательщик при расчете суммы акциза по вывезенным товарам исходит из стоимости реализации, а не таможенной стоимости. Правомерность подобных выводов подтверждается также позицией ФАС Московского округа в постановлении от 2 июля 2007 г. № КА-А40/4804-07.

Из приведенных норм можно сделать вывод, что расчет суммы акциза по вывезенным подакцизным товарам исходя из стоимости реализации, а не таможенной стоимости правомерен.

Лермонтов Ю.,
консультант Минфина

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться