Не просите «упрощенца» выставить счет-фактуру

14.05.2009

Вопрос

Наша организация применяет общую систему налогообложения. Среди наших поставщиков есть «упрощенцы». Совершая покупки у них, мы просим выставлять нам счета-фактуры. Часто они идут нам навстречу, и мы принимаем к вычету сумму НДС. Правомерны ли наши действия и что думают по этому поводу налоговики?
Е.В. Колодина, бухгалтер, г. Усть-Лабинск, Краснодарский край

Ответ

Ваши действия правомерными признать трудно. Вы обращаетесь с просьбой выписать счет-фактуру к неплательщику НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), который не имеет права составлять счета-фактуры (письмо Минфина России от 23 марта 2007 г. № 03-07-11/68). Значит, вы заведомо идете на неправомерное применение налогового вычета, то есть его завышение. Более того, «упрощенец», по каким-либо причинам выставивший счет-фактуру, обязан уплатить выделенную в нем сумму налога в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

Такой точки зрения придерживаются и налоговики. В своем письме от 6 мая 2008 г. № 03-1-03/1925 они пишут, что суммы налога, предъявленные «упрощенцем» фирме-плательщику НДС, вычетам не подлежат, так как лицо, применяющее упрощенную систему налогообложения, первоначально не признается плательщиком налога на добавленную стоимость.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться