Сельскохозяйственная спецтехника транспортным налогом не облагается

14.05.2009

Вопрос

Мы являемся предприятием-сельхозпроизводителем. У нас на балансе числятся транспортные средства. Должны ли мы платить с них транспортный налог?
Д. Сергеев, главный бухгалтер, г. Брянск

Ответ

Сельхозтоваропроизводители имеют льготы по транспортному налогу, но только в отношении специальных транспортных средств, которые не являются объектом налогообложения.

В подпункте 5 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса России приведен исчерпывающий перечень таких транспортных средств. Это тракторы, самоходные комбайны всех марок, молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания.

Но предприятие может не платить налог по этой технике только при соблюдении двух условий: во-первых, спецтехника должна быть зарегистрирована на самого сельхозтоваропроизводителя, а во-вторых, она должна использоваться для производства сельхозпродукции в течение налогового периода.

Если сельхозтоваропроизводитель использует в производстве сельхозпродукции обычный автомобиль, он облагается транспортным налогом в обычном порядке.

При отнесении автомобиля к той или иной категории, имеющей значение для его налогообложения, нужно руководствоваться техпаспортом и Общероссийским классификатором основных фондов (ОК 013-94), утвержденным постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359, а также Конвенцией о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.), ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 г. № 5938-VIII (приказ МНС России от 9 апреля 2003 г. № БГ-3-21/177).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться