Участник вправе подарить свою долю

14.05.2009

Вопрос

У нашего ООО трое учредителей — физических лиц. Двое из них безвозмездно уступают свои доли в уставном капитале стороннему физическому лицу. Вправе ли они это сделать? Если вправе, то как должна быть оформлена такая передача долей? Как отразить ее в учете?
Л.В. Алексеева, финансовый директор, г. Рязань

Ответ

Да, собственник вправе продать или уступить другим образом свою долю в уставном фонде третьим лицам (ст. 93 ГК РФ; ст. 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

В вашем случае речь идет о безвозмездной передаче, которую следует оформить договором дарения. Заметим, что в случае безвозмездной передачи доли третьему лицу «право преимущественной покупки», предусмотренное пунктом 2 статьи 93 Гражданского кодекса России, не применяют.

Сделка должна быть совершена или в простой письменной, или в нотариальной форме — в зависимости от того, как требует ваш устав. Заметим, что, если форма сделки не будет соблюдена, ее можно признать недействительной. О передаче долей участники должны письменно уведомить общество и представить необходимые доказательства сделки. В момент уведомления и происходит переход доли (п. 6 ст. 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Бухгалтерский учет уставного капитала ООО в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению (приказ Минфина России от 31 октября 2001 г. № 94н) ведут на счете 80 «Уставный капитал». Аналитический учет по счету нужно организовать по участникам общества.

Изменение состава участников ООО при переходе долей нужно отразить внутренними проводками по счету 80:

Дебет 80 «Участник А»     Кредит 80 «Участник В»
– отражен переход к участнику В доли, принадлежавшей участнику А;

Дебет 80 «Участник Б»     Кредит 80 «Участник В»
– отражен переход к участнику В доли, принадлежавшей участнику Б.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться