Комбинированное заполнение счета-фактуры вычету не помеха

14.05.2009

Вопрос

Действительно ли можно использовать комбинированное заполнение счета-фактуры, т. е. от руки и на компьютере?
Д.Л. Перевозкина, бухгалтер, г. Новотроицк, Оренбургская обл.

Ответ

Да, это так. Смешанное заполнение счета-фактуры не приводит к утрате им своей силы как документа, дающего право на налоговый вычет. Главное, чтобы последовательность расположения показателей в таком документе соответствовала утвержденной типовой форме счета-фактуры. Если это требование соблюдено, то отказать в принятии к вычету указанных сумм налога на добавленную стоимость налоговики не вправе (письмо Минфина России от 8 декабря 2004 г. № 03-04-11/217, письмо МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15).

А позднее в пункт 14 постановления Правительства России от 2 декабря 2000 г. № 914 «Об утверждении правил ведения журналов полученных и выставленных счетов-фактур...» добавили абзац, в котором говорится: «Счета-фактуры, заполненные частично с помощью компьютера, частично от руки, но соответствующие установленным нормам заполнения, могут регистрироваться в книге покупок» (постановление Правительства России от 11 мая 2006 г. № 283).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться