Вычет НДС при списывании недоамортизированого ОС

13.05.2009

Вопрос

Организация приобрела основные средства — производственное оборудование. Предъявленный поставщиком НДС при покупке был принят к вычету. По причине поломки, не подлежащей ремонту, данный объект приходится списывать. При этом данное оборудование недоамортизировано. Подскажите, нужно ли восстанавливать ранее принятый к вычету НДС?
Логинова М., бухгалтер

Ответ

В силу пунктов 2 и 3 статьи 170 Налогового кодекса НДС подлежит восстановлению в том случае, если приобретенные товары, в числе которых также и основные средства, не используются в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость. Поскольку оборудование выводится из эксплуатации, следовательно, оно уже не может применяться для осуществления облагаемой налогом на добавленную стоимость деятельности, ранее принятые к вычету суммы НДС нужно восстановить.

Необходимость проведения данного мероприятия подчеркивает и Минфин. Так, в письме от 29 января 2009 г. № 03-07-11/22 специалисты финансового ведомства указали, что ранее принятые к вычету суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам, списываемым до окончания срока амортизации, подлежат восстановлению. При этом Министерство финансов подчеркнуло, что исчисление подлежащих восстановлению сумм должно производиться исходя из остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки, а сам налог, подлежащий восстановлению по вышеуказанным основным средствам, учитывается в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 Налогового кодекса.

Мирошниченко А.,
налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться