Как перевести объект из продукции в основное средство

13.05.2009

Вопрос

Фирма планирует использовать основное средство, которое изначально было изготовлено ею для дальнейшей перепродажи в рамках основного вида деятельности. Как такой объект принимать к бухгалтерскому учету с целью исчисления налога на имущество организаций?
Сотникова М., помощник главного бухгалтера

Ответ

Налог на имущество организаций исчисляется на основании информации о стоимости основных средств, находящихся на балансе фирмы. Данные сведения, представлены на счете 01 «Основные средства» (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Минфина от 31 октября 2000 г. № 94н).

При этом согласно пункту 7 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина от 30 марта 2001 г. № 26н, основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. В отношении ОС, которое изначально являлось готовой продукцией фирмы, данный показатель определяется исходя из фактических затрат на производство. Согласно пункту 26 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина от 13 октября 2003 г. № 91н, учет и формирование затрат на производство основных средств в подобных ситуациях осуществляются компанией в порядке, установленном для учета затрат соответствующих видов продукции, изготавливаемых этой организацией.

Кроме того, фирма может произвести дополнительные затраты на доведение изготовленного ею объекта до состояния, пригодного для эксплуатации в качестве основного средства. В подобных ситуациях суммы, израсходованные на указанные мероприятия, также могут быть включены в первоначальную стоимость объекта. Подобная возможность регламентируется пунктами 8 и 12 ПБУ 6/01.

Лахновская Т.,
аудитор

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться