Учет расходоы на НИОКР, не давших положительных результатов

13.05.2009

Вопрос

Компания значительно потратилась на проведение научных исследований и опытно-конструкторских разработок. Можно ли учесть расходы при исчислении налога на прибыль в части затрат на НИОКР, которые так и не дали положительного результата?
Масленникова Р., бухгалтер

Ответ

Списать расходы на проведение научных исследований и опытно-конструкторских разработок при исчислении налога на прибыль можно и в части не давших положительного результата. Так, согласно пункту 2 статьи 262 Налогового кодекса подобные затраты признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, и включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5.

Есть в данном случае и определенные ограничения: уменьшить базу налога на прибыль можно на суммы, затраченные лишь на те разработки и исследования (в том числе и безрезультатные), которые поименованы в Перечне научных исследований и опытно-конструкторских разработок, расходы налогоплательщика на которые в соответствии с пунктом 2 статьи 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5, утвержденном постановлением Правительства от 24 декабря 2008 г. № 988.

Кроме того, в письме от 5 марта 2009 г. № 03-03-06/4/13 Минфин напоминает, что для отнесения затрат

на расходы по налогу на прибыль необходимо их соответствие условиям статьи 252 Налогового кодекса: экономическая обоснованность, наличие документального подтверждения, а также осуществление затрат при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода. По мнению финансового ведомства данными характеристиками должны обладать и затраты на НИОКР. Причем отсутствие результатов по проведенным разработкам и исследованиям Минфин не смущает.

Сорокина Р.,
налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться