О применении ККТ некоммерческими организациями

08.05.2009

Вопрос

Необходимо ли применять ККТ общественной некоммерческой организации — гаражно-стояночному кооперативу по приему от членов кооператива членских взносов?
Ю.М. Седовласова, бухгалтер, г. Балаково

Ответ

Нет, в данном случае применение ККТ не предусматривается. ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

Уплата членских взносов не является операцией по реализации товаров, работ или услуг. Значит, гаражно-стояночный кооператив не применяет ККТ при получении от членов кооператива членских взносов, используемых по целевому назначению. Данные операции сопровождаются составлением приходных кассовых ордеров по форме КО-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88.

Обратите внимание: если гаражно-стояночный кооператив будет осуществлять денежные операции по оказанию услуг, например, не членам кооператива, то применение ККТ обязательно в общеустановленном порядке (письмо УМНС России по г. Москве от 22.07.2003 № 29-12/40633).

Налоговый консультант
И.П. Димитренко

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться