Компенсация за неиспользованный отпуск

08.05.2009

Вопрос

Иногда работники обращаются к работодателю с просьбой выплатить им компенсацию за неиспользованные отпуска прошлых лет (продолжительность которых не превышает 28 календарных дней), когда они не увольняются. Можно ли в данной ситуации пойти навстречу сотруднику?
Л.И. Стрешнев, бухгалтер, г. Омск

Ответ

В соответствии с трудовым законодательством работникам, ежегодный оплачиваемый отпуск которых не превышает 28 календарных дней, можно заменять денежной компенсацией только при увольнении (ст. 126, 127 ТК РФ).

Если работодатель все-таки решится пойти навстречу работнику и выплатить такую компенсацию, то при проверке такой организации трудовой инспекцией фирме могут грозить следующие штрафы:

  • для руководителя компании — в размере от 1000 до 5000 рублей;
  • для организации — в размере от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ст. 5.27 КоАП РФ).

Аудитор
К.Н. Маслова

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться