Дополнительный отпуск чернобыльца облагается ЕСН

07.05.2009

Вопрос

В нашей организации работает сотрудник — участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Раз в год он берет дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Облагается ли этот отпуск ЕСН?
А. Панкова, главный бухгалтер, г. Белгород

Ответ

Да, облагается. Не подлежат обложению ЕСН все виды установленных законодательством России, субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм), связанных в том числе и с возмещением вреда, причиненного увечьем и иным повреждением здоровья (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). На основании пункта 5 статьи 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» таким людям предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 14 дней. Но предоставление такого отпуска является мерой социальной поддержки людей (другими словами, льготой), а не компенсационной выплатой (ст. 15 указанного закона). Значит, на суммы оплаты таких дополнительных отпусков ЕСН нужно начислять в общем порядке.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться