Реализация через посредника в бухучете комитента

07.05.2009

Вопрос

Как отразить в бухгалтерском учете передачу товаров на реализацию посреднику, реализацию товаров и расчеты с посредником?
В. Разгуляева, бухгалтер, г. Мурманск

Ответ

Ценности, переданные на комиссию, компания-комитент учитывает на счете 45 «Товары отгруженные». А передачу товаров на реализацию посреднику нужно отразить в бухгалтерском учете проводкой:

Дебет 45     Кредит 41 «Товары» (43 «Готовая продукция»)
– переданы комиссионеру товары (продукция) на реализацию.

В момент передачи товаров комиссионеру комитент выписывает счет-фактуру, передает его посреднику и подшивает в журнал учета выставленных счетов-фактур.

Реализацию товаров отражают на основании отчета комиссионера о реализации:

Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»     Кредит 90 субсчет «Выручка»
– отражена реализация товаров;

Дебет 90 субсчет «НДС»     Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС по реализованным товарам;

Дебет 90 субсчет «Себестоимость продаж»     Кредит 45
– списана себестоимость реализованных товаров.

Комитент начисляет НДС в том налоговом периоде, в котором комиссионер реализовал товары и составил об этом отчет. Тогда же нужно зарегистрировать счет-фактуру в книге продаж (письмо Минфина России от 3 марта 2006 г. № 03-04-11/36).

В своем отчете комиссионер также пишет о том, что посредническая услуга фактически оказана, то есть ценности отгружены покупателю (и выставит в адрес комитента счет-фактуру). А комитент начислит на этом основании вознаграждение и зачтет «входной» НДС:

Дебет 44 «Расходы на продажу»     Кредит 76 субсчет «Расчеты с комиссионером»
– начислено вознаграждение к уплате комиссионеру;

Дебет 19 «НДС по приобретенным ценностям»     Кредит 76 субсчет «Расчеты с комиссионером»
– учтен НДС по вознаграждению комиссионера;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС»     Кредит 19
– зачтен НДС по вознаграждению комиссионера.

Напомним: для расчета налога на прибыль датой получения дохода у комитента считается день, когда посредник реализовал ценности покупателю (так же как и для НДС) (п. 3 ст. 271 НК РФ).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться