Можно ли сократить отпуск из-за долгой болезни?

06.05.2009

Вопрос

Если за год болел больше месяца — может ли предприятие сократить ежегодный отпуск?
Юра

Ответ

Нет, не может. После болезни для подтверждения таковой, вам необходимо представить больничный лист от врача в бухгалтерию. Вам будет начисляться пособие по временной нетрудоспособности, предусмотренное статьей 183 Трудового кодекса.

Работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью 28 календарных дней (ст. 114, 115 ТК РФ). Оплачиваются они исходя из средней заработной платы за фактически отработанное время за 12 календарных месяцев, которые предшествуют периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Получается, что пособие по временной нетрудоспособности, которое вы получили за время болезни, не учитывается в расчете отпускных и на отпуск никак не влияют. Законодательством не установлено, что ежегодный отпуск сокращается из-за болезни работника, даже если суммарно за год он болел больше месяца.

С. Шестакова, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться