Должность после выхода из декрета

06.05.2009

Вопрос

Обязана ли организация предоставить работнице при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет ту же должность, если эта должность не требует специальных знаний, однако место в настоящее время занято?
Ольга

Ответ

Да, организация обязана сохранить должность работника вне зависимости от наличия специальных знаний. Согласно нормам статьи 256 Трудового кодекса по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период такого отпуска за ней сохраняется место работы (должность). Работодатель не имеет право переводить сотрудницу на другую должность без ее письменного согласия на это (ст. 72 ТК РФ). Также на время, пока работница находится в отпуске по уходу за ребенком, организация имеет право взять на ее должность другого работника, заключая с ним срочный договор (ч. 1 ст. 59 ТК РФ). При выходе работницы из отпуска, срочного работника следует уволить или перевести на другую должность (ч. 2 ст. 77 ТК РФ), в то время как «основной» работник занимает свое законное место.

С. Шестакова, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться