Право на «детский» вычет при уплате алиментов

06.05.2009

Вопрос

Я выплачиваю алименты на свою дочь. Бухгалтерия отменила вычеты на ребенка на налог с дохода 13% с 2009 года, ссылаясь на письмо Центробанка. Действительно ли это правомерно?
Игорь

Ответ

Нет, неправомерно. Прежде всего, бухгалтерия должна руководствоваться Налоговым кодексом, а не письмом Центробанка (скорее всего речь идет о письме от 27 января 2009 года № 9-Т).

Так, стандартный налоговый вычет распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Вы можете потерять право на стандартный налоговый вычет на ребенка, только в случае, если суд лишит вас родительских прав. А так как вы являетесь родителем и уплачиваете алименты на содержание ребенка и его обеспечение, то вы имеете полное право на данный вычет.

Для получения вычета не требуется документального подтверждения, что родители ребенка тратят на него свои деньги. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 1000 рублей предоставляется родителям, на обеспечении которых этот ребенок находится. Следовательно, после расторжения брака налогоплательщик, на обеспечении которого находится ребенок, вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом. Для этого он должен подать в бухгалтерию: письменное заявление о предоставлении вычета, копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о расторжении брака, свидетельства о разводе, исполнительного листа или нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов и копии паспорта. Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет на ребенка не применяется.

С. Шестакова, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться