О сдаче декларации по НДС неплательщиками НДС

05.05.2009

Вопрос

Предприятие, согласно пункту 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ, освобождено от исполнения обязанности налогоплательщика НДС. В Инспекции ФНС России по месту своего учета представлено письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 статьи 145 Налогового кодекса РФ, которые подтверждают право на такое освобождение. Должна ли организация сдавать налоговую декларацию по НДС?
Н.П. Дмитриева, бухгалтер, г. Москва

Ответ

Согласно пункту 5 статьи 168 Налогового кодекса РФ, в случае использования своего права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса РФ, организации при реализации товаров (работ, услуг) оформляет расчетные документы, первичные учетные документы, а также счета-фактуры без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)».

Обязанность представления налоговой декларации по НДС организацией, освобожденной от обязанностей налогоплательщика в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса РФ, прямо установлена нормой пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ.

В силу указанной нормы декларация должна быть представлена в налоговый орган по месту учета организации в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Отметим, что в соответствии со статьей 163 Налогового кодекса РФ налоговый период по НДС устанавливается как квартал.

Форма декларации, действующей в настоящее время, и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 07.11.2006 № 136н (далее — приказ № 136н). Согласно пункту 3 раздела I Приложения 2 к приказу 136н организации, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса РФ, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога представляют в налоговый орган титульный лист и раздел I декларации «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика».

Таким образом, требования налогового органа о представлении вашей организацией налоговой декларации по НДС абсолютно правомерны.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
член Палаты налоговых консультантов Е.П. Титова

Эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ,
профессиональный бухгалтер С.П. Родюшкин

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться