Коммунальные платежи при УСН

04.05.2009

Вопрос

Согласно заключенному с собственником нежилого помещения договору аренды наша организация (УСН с объектом «доходы минус расходы») самостоятельно оплачивает услуги связи, коммунальные и эксплуатационные услуги. Можем ли мы данные платежи учитывать в составе расходов?
Кириллова О., бухгалтер

Ответ

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы плательщиками, применяющими УСН и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Согласно пункту 2 данной нормы материальные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций, а именно статьей 254 НК, подпунктом 5 пункта 1 которой к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий.

Кроме того, эта категория налогоплательщиков вправе при исчислении налоговой базы учесть расходы по оплате почтовых, телефонных, телеграфных и других подобных услуг, затраты на оплату услуг связи (подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК).

Поэтому в случае если договором предусмотрено, что оплата коммунальных и эксплуатационных услуг, а также услуг связи производится арендатором самостоятельно, вы можете при исчислении налоговой базы учитывать сумму оплаты таких услуг в составе расходов.

Представители Минфина придерживаются аналогичного мнения, которое изложено в письме от 15 января 2009 г. № 03-11-06/2/01.

Екатерина Семкина,
налоговый консультант

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться