Стоимость раздаваемых в рекламной акции подарков ЕСН не облагается

29.04.2009

Вопрос

Мы проводим рекламные акции, в ходе которых раздаем сторонним людям подарки и сувениры. Облагается ли ЕСН стоимость этих подарков?
М. Поветкина, бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Нет, не облагается. Объектом обложения ЕСН являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг, и по авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ).

Но со стороны людей, которым вы раздаете подарки и сувениры в рамках рекламных акций, не предполагается ни выполнение работ, ни оказание услуг. И договорными отношениями вы с ними не связаны. Поэтому стоимость раздаваемых ценностей в базу по ЕСН включать не нужно (ст. 236 НК РФ).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться