ПБОЮЛ со своих доходов ЕСН платит сам

29.04.2009

Вопрос

Наша организация заключила договор на оказание услуг с юристом. По договору мы должны оплатить его услуги. Облагается ли их стоимость ЕСН?
О. Ласкина, бухгалтер, г. Самара

Ответ

В вашей ситуации возможны три варианта. Если вознаграждение юриста по договору уменьшает налогооблагаемую прибыль, ЕСН заплатить придется. Но ту часть налога, которая перечисляется в Фонд социального страхования, начислять не нужно (п. 3 ст. 238 НК РФ). Если вознаграждение по гражданско-правовому договору налогооблагаемую прибыль фирмы не уменьшает, ЕСН начислять не нужно (п. 3 ст. 236 НК РФ). Если юрист, с которым ваша организация заключила договор, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, ЕСН платить не нужно, поскольку ПБОЮЛ со своих доходов сам должен уплачивать ЕСН (п. 2 ст. 236 НК РФ).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться