ЕСН с материальной помощи

28.04.2009

Вопрос

Индивидуальный предприниматель, применяющий общий режим налогообложения, выплачивает работникам, помимо отпускных, дополнительные средства. Нужно ли уплачивать с подобной материальной помощи ЕСН?
Короткова Л., индивидуальный предприниматель

Ответ

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие выплаты физическим лицам, признаются плательщиками единого социального налога (подп. 1 п. 1 ст. 235 НК). Объектом обложения признаются начисления по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. При этом пункт 3 статьи 236 Налогового кодекса снимает с индивидуальных предпринимателей обязанность по уплате ЕСН в том случае, если соответствующие суммы выплат не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в текущем отчетном (налоговом) периоде. Таким образом, вопрос необходимости обложения «прибавки» к отпускным единым соцналогом зависит от того, признаются ли данные выплаты расходами по НДФЛ, связанными с осуществлением ИП деятельности, направленной на получение дохода.

Налогоплательщики, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе уменьшать с целю уплаты НДФЛ полученные от бизнеса доходы на суммы затрат (профессиональный вычет), осуществленных в процессе данной деятельности. При этом дозволенные к списанию издержки определяются аналогично порядку, предусмотренному для списания расходов по налогу на прибыль организаций (п. 1 ст. 221 НК). Вместе с тем в пункте 23 статьи 270 Налогового кодекса указано, что затраты в виде сумм материальной помощи работникам не учитываются в целях налогообложения. Подобный ход рассуждений продемонстрировали чиновники Минфина в письме от 11 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/49, рассуждая о необходимости уплаты организацией ЕСН с дополнительной помощи работникам к отпуску. Логично, что подобная логика «работает» и в отношении индивидуальных предпринимателей: данные суммы не снижают НДФЛ, а значит, с них не уплачивается и ЕСН.

Ушаков П.,
налоговый юрист

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться