Затраты на форменную одежду

28.04.2009

Вопрос

Фирма планирует закупить для сотрудников новую форменную одежду. Причем переодеть планируется персонал, который фактически не занят в производстве. Можно при таких обстоятельствах списать затраты на приобретение формы в налоговом учете?
Смирнова Е., бухгалтер

Ответ

Затраты организации на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом, подлежат отражению в составе материальных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК).

Если же объективной причины «защищать» сотрудников от неблагоприятных факторов на производстве нет, то указанные суммы можно списать в составе расходов на оплату труда. Претензий со стороны инспекции возникнуть в данном случае не должно.

В любом случае на руках налогоплательщиков имеется козырь в виде письма от 9 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/43, в котором Министерство финансов указало, что в соответствии с пунктом 5 статьи 255 Налогового кодекса к расходам на оплату труда относятся в том числе расходы на приобретение выдаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации работникам бесплатно либо продаваемых по пониженным ценам форменной одежды и обмундирования (в части стоимости, не компенсируемой работниками), которые остаются в личном постоянном пользовании работников. В таком же порядке, по мнению чиновников, учитываются расходы на приобретение или изготовление организацией форменной одежды и обуви, которые свидетельствуют о принадлежности работников к данной организации.

Синицына Н.,
налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться