НДС при строительстве для дальнейшей сдачи в аренду

28.04.2009

Вопрос

Компания произвела строительство объекта недвижимого имущества с целью его дальнейшей передачи в аренду (основной вид деятельности). По окончании строительства в сооружении были выполнены внутренние отделочные работы. Как возведение, так и отделка данного основного средства осуществлялись подрядной организацией. Являются ли произведенные строительно-монтажные работы с целью обложения налогом на добавленную стоимость СМР для собственного потребления?
Синицына Л., бухгалтер

Ответ

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса под налогообложение НДС подпадают строительно-монтажные работы для собственного потребления. Несмотря на то, что налоговое законодательство указывает на необходимость включения в базу по НДС данных видов работ, разъяснений, что же именно под таковыми подразумевается, не приводит. Данную законодательную прореху неоднократно пытались «залатать» налоговые чиновники. В частности, в письме от 31 января 2007 г. № 19-11/8073 УФНС по г. Москве, сославшись на статью 11 Налогового кодекса, указало, что при определении понятия «строительно-монтажные работы для собственного потребления» следует руководствоваться определениями, содержащимися в нормативных актах Госкомстата России. Аналогичное мнение высказывалось в письмах УФНС РФ по г. Москве от 25 февраля 2005 г. № 19-11/11713 и МНС России от 24 марта 2004 г. № 03-1-08/819/16.

Изучая нормативно-правовые акты статистических органов, а именно, постановления Госкомстата России от 24 декабря 2002 г. № 224 и Росстата от 16 декабря 2005 г. № 101, можно сделать вывод, что к СМР для собственного потребления относятся работы:

  • осуществляемые для своих нужд собственными силами нестроительных организаций;
  • организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства.

Отдельно в данных нормативных актах подчеркивается, какие именно работы не относятся к СМР для собственного потребления: работы, выполненные цехами основной деятельности по договорам и соглашениям с ОКСами этой же организации, когда расчеты за них производятся в порядке, установленном для подрядных организаций, а также работы, выполненные подрядными организациями по собственному строительству.

Кроме того, в письме от 5 ноября 2003 г. № 04-03-11/91 Минфин подчеркнул, что для целей обложения НДС данную категорию СМР следует рассматривать как работы капитального характера, в результате которых создаются новые основные средства, в том числе объекты недвижимого имущества (здания, сооружения

и т. п.), или изменяется первоначальная стоимость объектов, находящихся в эксплуатации. Данные метаморфозы могут происходить в том числе и в результате достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации и по иным аналогичным основаниям.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что все произведенные с привлечением сторонних организаций работы, как строительные, так и монтажные, не считаются СМР для собственного потребления, а следовательно, включать их стоимость в базу по НДС нет необходимости.

Прасолова Т.,
эксперт «МБ»

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться