Все полученное по договору комиссии является собственностью комитента

27.04.2009

Вопрос

Мы планируем привлечь к реализации своей продукции посредника на основании договора комиссии. Какие особенности имеет такой договор?
Р. Потапенко, финансовый директор, г. Пермь

Ответ

Договорные отношения между компанией (комитентом) и ее посредником (комиссионером) регулирует глава 51 Гражданского кодекса России. Договор комиссии имеет свои особенности. Во-первых, при отгрузке товаров посреднику право собственности на них остается у комитента (ст. 996 ГК РФ). Во-вторых, в рамках договора комиссии товары продает не собственник (комитент), а посредник (комиссионер). Комитент утрачивает право собственности на них тогда, когда посредник отгрузит ценности покупателю, к которому это право и перейдет. В-третьих, комиссионер может либо участвовать, либо не участвовать в расчетах.

Это означает соответственно:

  • деньги за реализованные товары от покупателя сначала поступают на расчетный счет комиссионера, который затем перечисляет их комитенту, как правило, удержав сумму своего вознаграждения. При этом нужно помнить, что выручкой комитента является вся сумма, поступившая от покупателя;
  • деньги от покупателя поступают на расчетный счет комитента, который затем выплачивает вознаграждение комиссионеру.

Поскольку все полученное по договору комиссии является собственностью комитента, он при отгрузке товаров на реализацию выписывает счет-фактуру на их полную стоимость, включая комиссионное вознаграждение.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться