НДС при возврате товаров можно принять к вычету

27.04.2009

Вопрос

Мы отгрузили покупателю товар в предыдущем квартале, а в начале этого квартала он вернул нам часть товара из-за брака. НДС (первую часть квартального платежа) мы успели оплатить. Каким образом нам теперь уменьшать второй и третий платежи в связи с возвратом товаров?
И. Бурмистрова, бухгалтер, г. Калуга

Ответ

Уменьшать платежи за истекший квартал не нужно.

Вы поставили некачественный товар, который покупатель вам вернул (ст. 475 ГК РФ). После того как вы его получили, нужно принять возвращенные товары на учет. В этот же день вы должны внести исправления в первоначально выставленный в адрес покупателя счет-фактуру.

В исправленном счете-фактуре укажите количество и стоимость возвращенных товаров. Затем зарегистрируйте этот документ в книге покупок — на сумму возврата.

На этих основаниях в следующем квартале вы получите право на вычет НДС по возвращенным ценностям, который ранее был начислен при отгрузке товаров (п. 5 ст. 171 НК РФ).

Что касается уплаты налога в бюджет, то здесь вам ничего менять не нужно: продолжайте платить НДС в той сумме, в какой он был первоначально начислен. Ведь налоговики разрешают продавцам зачесть НДС по возвращенным ценностям только после уплаты налога, начисленного при реализации этих ценностей.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться