Средний дневной заработок считаем только раз

27.04.2009

Вопрос

В нашей организации в связи с кризисом принято решение о сокращении численности работников. Каждому сокращенному мы должны выплатить выходное пособие, а в случае, если человек не устроится на работу, — средний заработок за второй и в отдельных случаях за третий месяц после увольнения. Какой расчетный период нужно брать, чтобы рассчитать средний дневной заработок для определения суммы каждой из этих трех выплат?
К. Дранкова, бухгалтер, г. Екатеринбург

Ответ

Средняя заработная плата (средний заработок) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом России, рассчитывается согласно Положению, утвержденному постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Выплаты, которые должен получить работник, увольняемый в связи с сокращением численности, рассчитываются исходя из фактически начисленной ему заработной платы и отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих периоду увольнения (п. 4 Положения). Значит, несмотря на то что единовременное пособие, средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения выплачиваются по мере возникновения у работника права на них, средний дневной заработок для определения их размера рассчитывается один раз — непосредственно перед увольнением.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться