На стоимость жилья ЕСН начисляют, если это оплата труда в натуральной форме

27.04.2009

Вопрос

Наша организация оплачивает жилье ценному сотруднику. Нужно ли начислять ЕСН на стоимость жилья?
К. Игнатова, бухгалтер, г. Можайск, Московская обл.

Ответ

Это зависит от двух факторов.

Если на основании трудового договора компания ежемесячно часть зарплаты выдает сотруднику деньгами, а часть перечисляет за него арендодателю в качестве арендной платы, то данная выплата является оплатой труда в натуральной форме, учитывается в расходах на оплату труда при расчете налога на прибыль и облагается ЕСН. Размер такой выплаты не должен превышать 20 процентов от общей суммы месячного заработка работника (ст. 131 ТК РФ, п. 1 ст. 236, ст. 255 НК РФ). К такому выводу пришел Минфин России в письмах от 27 августа 2008 г. № 03-03-06/2/109 и от 22 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/115.

Если затраты на оплату жилья сотрудника компания не учитывает при расчете налога на прибыль, то ЕСН начислять не нужно (п. 3 ст. 236, п. 1 ст. 252 НК РФ). На это указали финансисты в письме от 27 августа 2008 г. № 03-03-06/2/109.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться