Ошибки в счете-фактуре поставщика могут доставить неприятности и «упрощенцу»

27.04.2009

Вопрос

Мы работаем на УСН (доходы минус расходы). Поставщик вместе с накладной представил нам счет-фактуру, оформленный с ошибками. Можем ли мы учесть в расходах НДС по приобретенным ценностям?
М. Смирнова, бухгалтер, г. Смоленск

Ответ

К сожалению, на этот счет есть противоположные суждения. Первое основано на положительной для налогоплательщиков арбитражной практике. Для признания затрат в расходах организация, применяющая УСН, должна обосновать расходы и подтвердить их документально, то есть они должны соответствовать критериям, установленным статьей 252 главы 25 «Налог на прибыль» Налогового кодекса России (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Подтвердить понесенные расходы могут первичные учетные документы: договоры, акты, накладные и др., оформленные в соответствии с законодательством России. О требованиях к оформлению таких документов сказано в статье 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Все они могут подтвердить сумму НДС по сделке, если предусматривают выделение налога отдельной строкой. А к примеру, в товарной накладной ТОРГ-12 (форма утверждена постановлением Росстата от 25 декабря 1998 г. № 132) выделены специальные графы, где указывают ставку налога и его сумму. Счета-фактуры первичными документами не являются. Их назначение — подтверждать право плательщиков НДС на вычеты налога, уплаченного поставщикам. Глава 25 Налогового кодекса России, на которую дает ссылку пункт 2 статьи 346.16 кодекса, правила их оформления не регулирует. Поэтому судьи считают, что при наличии первичных документов, подтверждающих расходы, и документов, подтверждающих фактическую оплату товаров, «упрощенец» может уменьшить полученные доходы на расходы в сумме НДС (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Ошибки в заполнении счетов-фактур (или даже отсутствие счетов-фактур) на признание расходов «упрощенцем» не влияют (см. постановления ФАС Уральского округа от 13 января 2005 г. по делу № Ф09-5721/04-АК, ФАС Восточно-Сибирского округа от 3 июля 2006 г. по делу № А33-28961/05-Ф02-3184/06-С1). Другое мнение высказывает Минфин. Финансисты считают, что среди подтверждающих расходы налогоплательщика документов счета-фактуры должны быть обязательно и оформлены они должны быть в порядке, установленном главой 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса России (письмо Минфина России от 24 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/147). Поэтому, чтобы не доводить дело до суда, лучше попросить поставщика устранить недочеты в счете-фактуре.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться