Нет заявления на вычет — ЕСН начисляют с полного авторского гонорара

24.04.2009

Вопрос

Мы заключили авторский договор с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, на создание произведения искусства. После выполнения заказа автор представил документы, подтверждающие расходы, связанные с выполнением заказа (счета за использованные материалы, платежные документы). В налоговую базу по ЕСН я включила сумму вознаграждения за минусом понесенных автором расходов. Верно ли это?
С. Скоробогатова, бухгалтер, г. Невинномысск

Ответ

Это верно, но необходимо учесть один важный нюанс.

Чтобы определить налоговую базу по ЕСН на сумму вознаграждения по авторскому договору человеку, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, сумму начисленного дохода можно уменьшить на понесенные и документально подтвержденные расходы исполнителя или на профессиональный вычет, который рассчитывают в процентах от суммы начисленного дохода (в порядке, установленном для определения налоговой базы по НДФЛ) (п. 5 ст. 237, п. 3 ст. 221 НК РФ). Но при этом обязательно должно быть письменное заявление автора на профессиональный вычет. Если такого заявления нет, единый социальный налог начисляют на полную сумму начисленного вознаграждения.

Если автор не писал заявления (а это следует из вашего вопроса), то попросите его сделать это. Если нет заявления автора на вычет, НДФЛ тоже следует удержать из полной суммы авторского вознаграждения.

Есть еще важный момент. На всю сумму авторского вознаграждения не нужно начислять ЕСН в части, приходящейся на взносы в ФСС России (п. 3 ст. 238 НК РФ).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться