Вручение подарка: безвозмездная передача. «Входной» НДС — к вычету

24.04.2009

Вопрос

Мы приобретаем для своих сотрудников подарки к праздникам. Облагается ли данная операция НДС? Можно ли принять «входной» налог к вычету?
Ж. Милосердова, главный бухгалтер, г. Находка, Приморский край

Ответ

Ответим сначала на второй вопрос. Вычету подлежат суммы НДС по имуществу, используемому в облагаемых налогом операциях (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Передача права собственности на товары, работы и услуги на безвозмездной основе признается в целях исчисления НДС реализацией, то есть операцией, признаваемой объектом налогообложения (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Значит, «входной» НДС со стоимости подарков, приобретаемых вами для вручения сотрудникам, можно принять к вычету. Но тогда придется начислить НДС при их передаче.

Официальная позиция Минфина России выражена в письме от 10 апреля 2006 г. № 03-04-11/64. В нем на основании этих же норм Налогового кодекса России сделан вывод, что товары, безвозмездно переданные работникам в качестве подарков, являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

Подтверждают такую позицию и некоторые судьи. Например, в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 5 марта 2008 г. № А19-14863/07-20-Ф02-728/08 по делу № А19-14863/07-20 выражено мнение, что неправомерно рассматривать подарки, врученные сотрудникам, как одну из форм оплаты труда, из чего следует, что передачу подарков сотрудникам облагать налогом на добавленную стоимость нужно.

В то же время есть примеры судебных решений, в которых судьи придерживаются другого мнения. Например, в постановлении ФАС Уральского округа от 23 января 2006 г. по делу № Ф09-6256/05-С2 суд высказался в пользу налогоплательщика, который не уплачивал НДС с суммы подарков. Позиция обоснована тем, что такие подарки переданы организацией в качестве поощрения за отличную работу, а значит, явились видом премирования и, следовательно, подлежали включению в заработную плату (ст. 129 ТК РФ).

Какой позиции придерживаться, безусловно, решать вам. Налоговики же, наиболее вероятно, будут руководствоваться в своих действиях рекомендациями Минфина России.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться