Регрессивные ставки ЕСН применяют в целом по организации

24.04.2009

Вопрос

Наш филиал самостоятельно начисляет выплаты в пользу работников подразделения. Некоторые сотрудники по совместительству работают и в головном офисе. Как применить регрессивную шкалу по ЕСН при выплате им зарплаты?
Н. Самсонова, бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Филиал и головной офис должны начислять и платить ЕСН отдельно с выплат, начисленных в пользу сотрудников по основному месту работы и по месту работы по совместительству. Это основано на том, что работа в одной организации при внутреннем совмещении оформляется на основании трудовых договоров, действующих параллельно (ст. 60.1 ТК РФ).

Регрессивные ставки ЕСН к налоговой базе конкретного работника филиал и головное подразделение могут применить, если она с начала года нарастающим итогом превысила 280 000 рублей.

Каждое подразделение организации, в котором работает сотрудник, отражает только ту налоговую базу, которая накоплена им в данном подразделении. Ставки ЕСН должны соответствовать величине этой налоговой базы. При этом регрессивные ставки применяются как головным офисом, так и подразделением независимо от величины налоговой базы, сформированной в этих подразделениях по данному работнику, в том числе и в случаях, когда выплаты начисляются одновременно в одном месяце.

Соответственно в налоговых отчетах по ЕСН нужно указывать налоговую базу и сумму налога, которая начислена работнику подразделением без учета выплат, начисленных в его пользу другим подразделением (письмо УФНС России по городу Москве от 13 августа 2007 г. № 21-11/076705).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться