Об угоне автомобиля нужно сообщить в инспекцию. Налог пересчитают

24.04.2009

Вопрос

У нас угнали автомобиль. Нужно ли платить за него транспортный налог?
О. Левшина, бухгалтер, г. Волгоград

Ответ

Ответ на ваш вопрос зависит от того, заведено ли по факту угона автомобиля уголовное дело и знает ли об этом налоговая инспекция.

Если ваш автомобиль находится в розыске, платить на него транспортный налог не нужно. Угнанный автомобиль исключается из налоговой базы по транспортному налогу (подп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ).

Но для того, чтобы вас освободили от налога, вы должны представить в инспекцию документ, подтверждающий факт угона. Таким документом является подлинник справки об угоне, выдаваемой органами МВД РФ (ГУВД, ОВД, УВД), которые ведут расследование преступлений, в том числе угонов (краж) транспортного средства (письмо УФНС по городу Москве от 15 января 2008 г. № 18-12/4/002041). В некоторых субъектах Российской Федерации милиционеры даже утвердили унифицированные формы уведомления ИФНС об угоне автотранспорта (например, письмо УМНС по Новосибирской области от 11 ноября 2003 г. № ВГ-18-06/17225). Справку вам обязаны выдать по вашему письменному заявлению.

Пока вы не поставите инспекцию в известность, транспортный налог по угнанному автомобилю придется платить. Но после того, как инспектор получит бумагу, он сделает перерасчет налога за соответствующий период.

Есть, правда, примеры из арбитражной практики о том, что подтвердить факт угона машины и получить освобождение от уплаты налога организация может и на основании обвинительного приговора суда, даже если по данным ГИБДД автомобиль все еще за ней числится (например, постановление ФАС СЗО от 10 марта 2006 г. № А13-8082/2005-19).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться