Частичная оплата тпуска без сохранения заработной платы

24.04.2009

Вопрос

Уважаемые эксперты, помогите пожалуйста ответить на вопрос. Приказом директора по государственному предприятию в связи с тяжелыми финансово-экономическим положением были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы большой группе инженеров сроком на 10 месяцев. По истечении трех месяцев инженеры узнали, что предприятию под государственный заказ был выделен кредит. Они обратились к директору с заявлением о частичной оплате их вынужденных отпусков. Администрация отклонила требования работников. Какой орган должен рассмотреть этот спор? Обязана ли администрация произвести оплату таких отпусков?
Ирина

Ответ

Отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены (ст. 128 ТК РФ). В случае если работник не по своей вине не может выполнять обязанности, которые предусмотрены в трудовом договоре, то работодатель обязан в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки или оклада. Если работодатель не оплатил время простоя работнику, то последний в свою очередь вправе обжаловать действия работодателя в комиссии по трудовым спорам или в суде (ст. 382 ТК). Такую позицию относительно отпусков без сохранения заработной платы Министерство труда РФ высказало еще в период действия КЗоТ в постановлении от 27 июня 1996 г. № 40.

С. Шестакова,
эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться