Сколько раз можно воспользоваться имущественным вычетом при приобретении жилья?

24.04.2009

Вопрос

Работник предприятия в 1998 году приобрел жилье и получал имущественный налоговый вычет за 1998, 1999 годы. В 2008 году было снова приобретено жилье. Возможно ли получение имущественного вычета?
Н.Н. Парусова, бухгалтер, г. Самара

Ответ

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, не допускается.

Аналогичная норма содержалась и в действовавшем в 1998–1999 годах Законе РФ от 07.12.91 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон № 1998-1), который утратил силу с 1 января 2001 года в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ (далее — Закон № 118-ФЗ).

В соответствии со статьей 31 Закона № 118-ФЗ часть вторая Налогового кодекса РФ применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

Иными словами, Законом № 118-ФЗ не предусмотрено ограничений в части применения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья после введения в действие главы 23 Налогового кодекса РФ, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, если налогоплательщик ранее использовал льготу, предусмотренную Законом № 1998-1, потому что речь идет о льготах, которые предоставляются на основании разных правовых актов.

В связи с этим налоговые органы пришли к выводу, что налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта «в» пункта 6 статьи 3 Закона № 1998-I до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 года в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ (письмо МНС России от 22.03.2002 № СА-6-04/341, письмо Управления МНС России по г. Москве от 23.12.2002 № 27-08н/62778).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
аудитор Е.Л. Макаренко

Эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ
В.В. Пименов

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные а

Поделиться