О налоговых вычетах

23.04.2009

Вопрос

Сотрудник написал заявление на предоставление стандартного налогового вычета с начала года. В январе я забыла предоставить вычет. Можно ли в феврале сделать перерасчет и предоставить вычет за январь и февраль?
О.В. Олейник, главный бухгалтер, г. Магнитогорск

Ответ

Да, можете.

Установленные статьей 218 Налогового кодекса РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода, то есть стандартный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета.

Таким образом, предоставить в феврале стандартный налоговый вычет за январь и февраль в феврале можно, поскольку доход вашего сотрудника для целей налогообложения должен учитываться нарастающим итогом с начала года.

Аудитор, налоговый консультант
П.А. Десятчиков

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные а

Поделиться