Налог на имущество муниципальной казны

23.04.2009

Вопрос

Подлежит ли налогообложению имущество муниципальной казны, являющееся собственностью органов местного самоуправления?
Л.И. Репина, бухгалтер, г. Смоленск

Ответ

Муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляет муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования (ст. 215 ГК РФ).

В соответствии с налоговым законодательством объектом обложения налогом на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Инструкция по бюджетному учету (утверждена приказом Минфина России от 30.12.2008 № 148н) регулирует порядок бухгалтерского учета имущества бюджетных учреждений. В соответствии с вышеуказанной инструкцией для учета объектов основных средств предусмотрен счет 010100000 «Основные средства», на котором учитывается также и имущество казны.

Соответственно объекты муниципальной казны являются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций и учитываются на балансе у исполнительных органов местного самоуправления, на которые возложены функции управления и распоряжения муниципальным имуществом.

Аудитор
К.Н. Маслова

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться