Применение ЕНВД — не право, а обязанность

23.04.2009

Вопрос

Индивидуальный предприниматель имеет несколько магазинов. Площадь одного из них превышает 150 кв. м. Можно ли применять упрощенную систему налогообложения в отношении всех объектов торговли?
С.И. Радченко, индивидуальный предприниматель, г. Рязань

Ответ

Нет. ЕНВД является тем видом деятельности, который налогоплательщик не может выбрать самостоятельно или отказаться от применения предписанной системы налогообложения. Если решением представительных органов муниципальных районов (городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении регламентированных Налоговым кодексом РФ видов деятельности введен ЕНВД, то лица, осуществляющие такую деятельность, при соблюдении условий пунктов 2.1 и 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ обязаны применять единый налог на вмененный доход. Такие лица признаются налогоплательщиками ЕНВД (ст. 346.28 НК РФ).

Эксперт «НА»
И.М. Акиньшина

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться