Учебный отпуск во время испытательного срока

23.04.2009

Вопрос

Сотрудник, проходящий испытательный срок, написал заявление о предоставлении учебного отпуска. Работодатель отказывается предоставлять отпуск и говорит, что уволит сотрудника в связи с непрохождением испытательного срока. Правомерны ли действия начальства?
А.Л. Разина, бухгалтер, г. Москва

Ответ

В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства. Именно поэтому в данной ситуации действия работодателя противоречат трудовому законодательству.

Если у работника возникли основания, дающие право на учебный отпуск (промежуточная аттестация, сдача итоговых экзаменов, защита выпускной работы), работодатель обязан отпустить с работы сотрудника по его заявлению (ст. 173 ТК РФ). Для  получения права на учебный отпуск сотруднику не требуется обязательное прохождение испытательного срока.

Обратите внимание: несмотря на учебный отпуск, сотрудник в итоге должен пройти испытательный срок в полном объеме. Ведь периоды, когда работник отсутствует на работе, не засчитываются в срок испытания (ст. 70 ТК РФ). Таким образом, во время учебного отпуска испытательный срок как бы «замораживается», а после возвращения сотрудника продолжается.

Аудитор
П.М. Карпов

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться