Дни для расчета компенсации за неиспользованный отпуск

23.04.2009

Вопрос

Если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, пишет заявление на увольнение по собственному желанию, за какой период ей надо начислить компенсацию за неиспользованный отпуск?
Л.А. Вяткина, бухгалтер, г. Москва

Ответ

Компенсация за неиспользованный отпуск начисляется за фактически неиспользованные дни причитающегося (заработанного) отпуска.

Стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, определяется в соответствии со статьей 121 Трудового кодекса РФ. Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста, в указанный стаж не включается.

Кроме того, в целях исчисления стажа работы, дающего право на очередной оплачиваемый отпуск, надо различать календарный год (с 1 января по 31 декабря) и рабочий год конкретного работника, который начинается у него с момента приема на работу у данного работодателя. Например, работница устроилась на работу 1 июля 2006 года. Ее первый рабочий год составит период с 1 июля 2006 года по 30 июня 2007 года, второй — с 1 июля 2007 года по 30 июня 2008 года и т. д.

Если фактически отпуск не оформлялся или был использован не в полном объеме, то при увольнении за все неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска работнику выплачивается денежная компенсация (ст. 127 ТК РФ). При расчете компенсации за неиспользованный отпуск для случаев, когда рабочий год отработан не полностью, рекомендуем руководствоваться разъяснениями Роструда (письмо Роструда от 08.06.2007 № 1920-6). В этом случае дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц.

Таким образом, период, за который необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, зависит от того, за какой период работница использовала отпуск. Допустим, за первый рабочий год (с 01.07.2006 по 30.06.2007) отпуск использован в размере 20 календарных дней. За второй — не использован. Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком с 18 ноября 2007 года. Значит, оплате подлежит компенсация за пять месяцев второго рабочего года (с июля по ноябрь 2007 года, ноябрь округляется до полного месяца) или 11,65 дней (5 × 2,33) и восемь дней (28 - 20) за первый рабочий год.

Налоговый консультант
И.М. Семенова

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться