Переплата пособия по беременности и родам

23.04.2009

Вопрос

Организация платила сотруднице пособие по уходу за ребенком до полутора лет, но в результате выяснилось, что образовалась переплата. Можно ли удержать с работницы образовавшуюся сумму переплаты при выплате пособия по уходу за ребенком до полутора лет?
Г.Р. Пряшкина, бухгалтер, г. Рязань

Ответ

Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Вышеуказанный порядок прописан в пункте 4 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. По нашему мнению, за погрешности в расчетах, допущенные из-за неверного применения законодательных норм, отвечает администрация фирмы. Поэтому сумму, переплаченную работнику, списывают за счет средств компании.

Аудитор
М.И. Стыков

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться